Игры с домашними животными.

Консультация воспитателя Рустямовой С.В.

Очень часто многим родителям приходится сталкиваться с проблемой: ребенок давно про¬сит собачку (кошечку, птичку). В конце концов, поддавшись на уговоры, они соглашаются, и в доме появляются новый жилец, а вместе с ним и новые заботы. Самая важная, на наш взгляд, трудность, с которой сталкиваются родители, решившие завести для своего ребенка животное, — как правильно организовать взаимодействие между ними. Этот вопрос требует при¬стального внимания взрослых, поскольку это не только взаимодействие, но и полноценное общение, в процессе которого могут решаться важные проблемы, связанные с социальным, познавательным, эмоциональным развитием ребенка. Животные помогают своим владельцам решать различные жизненные трудности благодаря беззаветной привязанности и любви, которые они дарят людям, а также благодаря тому, что они помогают человеку почувствовать себя ответственным, сильным и просто скрашивают одиночество. Для правильной (с психологической и педагогической точки зрения) организации игр дошкольника с животным родителям в первую очередь нужно руководствоваться его возрастом, вернее особенностями игровой деятельности ребенка данного возраста, а также отношением к животному. Для детей младшего дошкольного возраста должна быть организована игра с животным, в которой любимая собака или кошка выступала бы в качестве сильного, доброго существа. Но в то же время взрослый должен всячески демонстрировать, что и к самому животному нужно от¬носиться бережно и с заботой. Например, это может быть сюжетная игра «в повозку», где в роли лошади выступает собака (она везет санки, в которых сидит ребенок, или ребенок, если собака достаточно крупная, сидит верхом на ней). Собака, таким образом, становится неким «субъектом-заместителем», т.е. она выполняет роль другого субъекта (лошади). Ребенку можно предложить взять на себя другую роль — извозчика и выполнять все связанные с ней игровые действия. Важно при этом, чтобы игра носила познавательный характер. Ребенок в процессе игры знакомится с внешним видом животного: вместе со взрослым рассматривает и изучает его тело (лапы, хвост, туловище, глаза, уши, нос, густую шерсть и т.д.), при этом задействуются зрительный (рассматривает животное) и тактильный (гладит его вместе ей взрослым) анализаторы. Вместе с родителем ребенок постелен! но должен изучать повадки животного. Важно, чтобы в игре ребенок учился сам заботиться о животном. Для этого, например, можно после «катания» на «лошади»-собаке покормить и напоить усталую «лошадку» или постепенно приобщать (в игровой форме) ребенка к процедур рам, связанным с уходом за домашним питомцем. Для ребенка более старшего (четвертого и пятого года жизни)! возраста можно организовывать! игры с животным, в процессе которых ребенок самостоятельно! наделяет его определенной игровой ролью, а также берет на себя]| такую роль. Общение ребенка с животным в процессе игры должно отвечать принятым игровым ролям. Всегда следует помнить о том что не нужно в процессе игры совершать какие-либо манипуляции с животным, неприятные ему. В игре следует, например, избегать надевания на кошку пни собачку бантиков, платочков || т.д. Любые подобные попытки ребенка нужно пресекать, объяснять ему, что животное тоже живое существо, поэтому носить человеческую одежду, есть человеческую пищу ему неудобно и неприятно. И уж тем более нельзя делать животному больно. этот момент следует учитывать при организации любых совместных игр с животным. Начиная с пяти лет, ребенка можно подключать к систематическому уходу за животным, используя при этом различные игровые приемы, например игру «Дочки-матери». Важно формировать чувство долга и ответственности по отношению к животному. Ребенок должен по¬степенно, с помощью взрослого, прийти к такому отношению, основное кредо которого: «мы в ответе за тех, кого приручили».